RKV Denkendorf

Auflistung der erfolgreichsten Sportler des RKV Denkendorf im Jahr 2017

Rollsport

4. Platz Schülerformationslauf Württembergische Meisterschaften
Fabienne Amler, Lilly Knödler, Sarah Köritzer, Antonia Lettau, Celine Lettau, Eva Obergöker, Sarah Pudimat, Elena Pudimat, Marie Schüler, Jana Slepic, Sina Sklepic, Hannah Staudinger, Nele Weingärtner, Alina Klein 

Trainerinnen Rollsport
Anne Burges, Julia Möbus, Sarah Urano, Marceline Naumann, Vanessa Wörner, Katja Schüler

Kunstrad

1er Kunstfahren Schülerinnen 
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U13
3. Platz BW Cup
Nelia Hägele

1er Kunstfahren Schülerinnen 

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U11
11. Platz BW-Cup
Mia Schneider

1er Kunstfahren Schülerinnen 
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U11
Hannah Staudinger

1er Kunstfahren Schülerinnen
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U15
6. Platz BW-Cup
12. Platz Deutsche Meisterschaft
Lena Leutgeb

1er Kunstfahren Schüler

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U15
2. Platz BW-Cup
4. Platz Deutsche Meisterschaft
Ruben Geyer

1er Kunstfahren Schülerinnen 
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft U15
1. Platz BW-Cup
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Melia Niedermayer

4er Kunstradfahren Schüler
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
6. Platz Deutsche Meisterschaft
Carina Soos, Sylvia Drews, Pablo Geyer, Celine Schenk

2er Kunstradfahren Juniorinnen
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
2. Platz BW-Cup
4. Platz Junior Masters
4. Platz Deutsche Meisterschaft
C-Kader 2017 (Nationalkader BDR)
Selina Drews + Leonie Drews

2er Kunstradfahren Juniorinnen
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz BW-Cup
2. Platz Deutsche Meisterschaft
C-Kader 2017 (Nationalkader BDR)
Ersatzteam für Europameisterschaft in Prag
Annice Niedermayer + Alina Freisler

4er Kunstradfahren Juniorinnen
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
5. Platz Junior-Mannschaftscup
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Marie Ament, Tamara Richter, Leonie Weber, Julia Wörner

2er Kunstradfahren Elite (Magstadt)
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz German Masters
4. Platz Deutsche Meisterschaft
Ersatzteam für WM 2017 in Dornbirn
Nina Stapf + Patrick Tisch

4er Kunstradfahren Elite - offene Klasse 
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
2. Platz Deutschlandpokal
1. Platz Deutsche Meisterschaft
Roxanne Ludwig, Vanessa Wörner, Eva Zimmermann, Lukas Kayko

6er Kunstradfahren Elite - offene Klasse 
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutschlandpokal
5. Platz Deutsche Meisterschaft
Roxanne Ludwig, Vanessa Wörner, Julia Wörner, Leonie Weber, Lukas Kayko, Selina Sauer

Trainer Kunstradfahren
Petra Geyer, Martin Thiele, Nelly Ludwig, Anja Fahrion, Nina Stapf, „Opa“ Weber, Philipp Stark

Einrad

4er  Einradfahren Juniorinnen 2
10. Platz Württembergische Meisterschaft
Antonia Wetzel, Hannah Leutgeb, Sarah Pudimat, Eva Obergöker

4er Einradfahren Juniorinnen 1
6. Platz Württembergische Meisterschaft
Aufgrund Verletzung keine Qualifikation zur Deutschen Meisterschaft
Leonie Weber, Julia Wörner, Klara Bayer, Cara Brujmann

6er Einradfahren Elite
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
8. Bundespokal
4. Platz Deutsche Meisterschaft
Johanna Luik, Helen Cordier, Klara Bayer, Laura Baumann, Janina Jaiser, Iris Lichy

Trainer Einradfahren
Tanja Thiele, Alexandra Spieth, Sabrina Drews, Martin Thiele, Laura Baumann, Janina Jaiser, Dagmar Staudinger

Radball

2er Radbal - U13 Denkendorf 1
5. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
Mathias Schneider + Leonard Hartmann

2er Radball - Elite Denkendorf 1
8. Platz 2. Bundesliga Süd
2. Platz Vorrunde Deutschlandpokal Elite
6. Platz Viertelfinale Deutschlandpokal Elite
Andreas Luik + Sascha Henn

2er Radball - Elite Denkendorf 2
6. Platz  2. Bundesliga Mitte
5. Platz Vorrunde Deutschlandpokal Elite
2. Platz Vorrunde Deutschlandpokal U23
1. Platz Halbfinale Deutschlandpokal U23
1. Platz Deutschlandpokal U23
4. Platz Europameisterschaft U23 
Valentin Notheis + Felix Weinert

2er Radball - Elite Denkendorf 3
10. Platz 2. Bundesliga Mitte
4. Platz Vorrunde Deutschlandpokal Elite
Benjamin Schenk + Andreas Stahl

2er Radball - Elite Denkendorf 4
2. Platz Vorrunde Deutschlandpokla U23
5. Platz Halbfinale Deutschlandpokal U23
Christian Müller + Moritz Bayer

5er Radball - Denkendorf/Kemnat
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz Vorrunde Aufstiegsspiele zur 1. Bundesliga
1. Platz Finale Aufstiegsspiele zur 1. Bundesliga
Andreas Stahl, Valentin Notheis, Felix Weinert, Moritz Bayer, Christian Müller, Philipp Kling (RV Kemnat), Mark Beinschrodt (RV Kemnat)

Trainer Radball
Jörg Luik, Simon Eberhardt-Schneider, Holger Notheis, Oliver Allmendinger, Valentin Notheis

Mountainbike

Mountainbike - Elite
3. Platz MTB Marathon Nordhausen
4. Platz Schwarzwald Bikemarathon
4. Platz Solo-Wertung 24h Mountainbike-Rennen München
Stefan Lang