RKV Denkendorf

Auflistung der erfolgreichsten Sportler des RKV Denkendorf im Jahr 2015

Rollsport

2. Platz Formationsfahren Württembergische Meisterschaften
Ina Kipfel, Lara Kipfel, Sarah Köritzer, Sarah Pudimat, Marie Schüler, Eva Obergöker, Nele Weingärtner, Lilli Knödelt, Lea Säuberlich, Selina Müller, Charlotte Steimer, Hannah Staudinger, Antonia Lettau     

Trainerinnen Rollsport

Anne Burges, Julia Möbus, Sarah Urano, Marcelino Naumann, Vanessa Wörter, Katja Schüler, Nadine Wörner 

Kunstrad

4er Kunstradfahren Schülerinnen
1. Platz Württembergische Meisterschaft
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Marie Ament, Tamara Richter, Leonie Weber, Julia Wörner

 

4er Kunstradfahren Junioren offene Klasse
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Junioren-Mannschaftscup
4. Platz Deutsche Meisterschaft
Roxanne Ludwig, Milena Jaiser, Lukas Kasko, Vanessa Wörner    

 

6er Kunstradfahren Juniorinnen
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
6. Platz Junioren-Mannschaftscup
7. Platz Deutsche Meisterschaft
Roxanne Ludwig, Lucy Hochholdinger, Selina Sauer, Vanessa Wörner, Julia Wörner, Leonie Weber    

 

6er Kunstradfahren Elite
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz Deutschland-Cup
1. Platz Deutsche Meisterschaft
Anja Fahrion, Nelly Ludwig, Sandra Möbus, Janina Raisch, Martin Thiele, Eva Zimmermann

 

2er Kunstradfahren Schülerinnen
2. Platz Württembergische Meisterschaft U13
2. Platz BW-Cup
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Selina und Leonie Drews

2er Kunstradfahren Juniorinnen

7. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
4. Platz Junioren Master 
2. BW-Cup
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Annice Niedermayer und Alina Freisler

 

2er Kunstradfahren Elite
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
C-Kader 2014 (Nationalkader BDR)
Teresa Fröschle und Nina Stapf

 

1er Kunstfahren Schülerinnen
8. Platz Württembergische Meisterschaft U11
Neila Hägele

 

1er Kunstfahren Schüler
2. Platz BW Cup
2. Platz Württembergische Meisterschaft U13
16. Platz Deutsche Meisterschaft
Ruben Geyer

 

1er Kunstfahren Schülerinnen
9. Platz BW Cup
6. Platz Württembergische Meisterschaft U13
Lena Leutgeb

 

1er Kunstfahren Schülerinnen
1. Platz BW Cup
1. Platz Württembergische Meisterschaft U13
9. Platz Deutsche Meisterschaft
Melia Niedermayer

 

Trainer Kunstradfahren
Petra Geyer, Martin Thiele, Nelly Ludwig, Anja Fahrion, Rainer Schuler, Philipp Stark

Einrad

4er Einradfahren Schülerinnen Denkendorf 1
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
5. Platz Deutsche Meisterschaft 
Leonie Weber, Julia Wörner, Klara Bayer, Cara Brujmann 

 

4er  Einradfahren Schülerinnen Denkendorf 2
5. Platz Württembergische Meisterschaft
Antonia Wetzel, Hannah Leutgeb, Sarah Pudimat, Eva Obergöker 

 

4er Einradfahren Elite
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Bundespokal
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Johanna Luik, Helen Cordier, Alexandra Spieth, Nina Bruder

 

6er Einradfahren Elite
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
2. Bundespokal
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Helen Cordier, Alexandra Spieth, Janina Jaiser, Nina Bruder, Laura Baumann, Johanna Luik

 

Trainer Einradfahren
Tanja Thiele, Alexandra Spieth, Martin Thiele, Nina Bruder, Janina Jaiser

 

 

Radball

Elite Denkendorf 1
8. Platz 1. Bundesliga
6. Platz Viertelfinale Deutschlandpokal
Andreas Luik und Sascha Henn

 

Elite Denkendorf 2
9. Platz 2. Bundesliga
5. Platz Vorrunde Deutschlandpokal
1. Platz Deutschlandpokal U23
2. Platz UEC Europameisterschaft 2015 U23
Valentin Notheis und Felix Weinert

 

Elite Denkendorf 3
7. Platz Oberliga 
3. Platz Vorrunde Deutschlandpokal
Berner Stefan und Benjamin Schenk

 

Junioren Denkendorf 1
1. Platz  Oberliga
6. Platz Württembergische Meisterschaft
1. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
3. Platz  Halbfinale zur Deutschen Meisterschaft
Christian Müller und Moritz Bayer

 

Junioren Denkendorf 2
12. Platz  Oberliga
Sion Weiss-Perez und Nicklas Schick

 

Schüler A Denkendorf 1
1. Platz Schüler A
6. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
Max Fröschle und Kyle Mezger

 

Trainer:    
Jörg Luik, Simon Eberhardt-Schneider, Holger Notheis, Valentin Notheis, Stefan Bodamer