RKV Denkendorf

Auflistung der erfolgreichsten Sportler des RKV Denkendorf im Jahr 2013

Rollsport

2. Platz Formationsfahren Württembergische Meisterschaften
Nadine Wörner, Leonie Weber, Julia Wörner, Sara Pudimat, Marie Schüler, Eva Obergöker, Nele Weingärtner, Jule Kirschner, Lea Säuberlich, Selina Müller, Charlotte Steimer, Svenja Seher

Trainerinnen Rollschuh
Anne Burges, Julia Möbus, Sarah Urano, Ulrike Hedenetz

Kunstradfahren

4er Kunstradfahren Schülerinnen D1
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Selina Sauer, Vanessa Wörner, Alina Richter, Milena Jaiser

4er Kunstradfahren Schülerinnen D2
1. Platz Württembergische Meisterschaft
7. Platz Deutsche Meisterschaft
Marie Ament, Roxanne Ludwig, Leonie Weber, Julia Wörner

6er Kunstradfahren Schülerinnen
1. Platz Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Selina Sauer, Milena Jaiser, Marie Ament, Julia Wörner, Leonie Weber, Vanessa Wörner

4er Kunstradfahren Frauen
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutschland-Cup/DM Halbfinale
3. Platz WM-Qualifikation
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Anja Fahrion, Nelly Ludwig, Sandra Möbus, Janina Raisch,

6er Kunstradfahren Elite
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutschland-Cup / DM Halbfinale
2. Platz Deutsche Meisterschaft A
Anja Fahrion, Nelly Ludwig, Sandra Möbus, Janina Raisch, Martin Thiele, Eva Zimmermann

2er Kunstradfahren Schülerinnen
1. Platz Württembergische Meisterschaft U13
19. Platz Deutsche Meisterschaft
Selina Drews und Leonie Drews

2er Kunstradfahren Juniorinnen
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz BW-Cup
1. Platz Deutsche Meisterschaft
1. Platz Qualifikation Europameisterschaft (Junior Masters)
1. Platz Europameisterschaft in Altdorf / SUI
Inhaber Weltrekord 2013, C-Kader 2013 (Nationalkader BDR)
Teresa Fröschle und Nina Stapf

1er Kunstfahren Schülerinnen
3. Platz Württembergische Meisterschaft U15
Alina Freisler

1er Kunstfahren Schülerinnen

4. Platz Württembergische Meisterschaft U15
18. Platz Deutsche Meisterschaft
Annice Niedermayer

1er Kunstfahren Schülerinnen
1. Platz Württembergische Meisterschaft U11
Melia Niedermayer

Trainer Kunstradfahren
: Petra Geyer, Martin Thiele, Nelly Ludwig, Anja Fahrion, Rainer Schuler, Katharina Hess

Einradfahren

4er Einradfahren Juniorinnen D1
5. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
12. Platz Junioren-Mannschafts-Cup
7. Platz Deutsche Meisterschaft
Kathrin Tibori, Sabrina Drews, Sonja Grosse, Vanessa Gienger

4er Einradfahren Elite

5. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
4. platz Bundespokal
5. Platz Deutsche Meisterschaft
Johanna Luik, Helen Cordier, Alexandra Spieth, Nina Bruder

6er Einradfahren Elite
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
4. Platz Bundespokal
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Helen Cordier, Alexandra Spieth, Janina Jaiser, Nina Bruder, Marina Widmann, Sonja Grosse

Trainer Einradfahren: Johanna Luik, Tanja Thiele, Alexandra Spieth, Martin Thiele

Radball

Elite Denkendorf 1
12. Platz 1. Bundesliga
3. Platz Viertelfinale Deutschlandpokal
Andreas Luik und Sascha Henn

Elite Denkendorf 2
4. Platz Oberliga Baden-Württemberg
2. Platz  Halbfinale Aufstieg in die 2. Bundesliga
4. Platz  Finale Aufstieg in die 2. Bundesliga
Oliver Allmendinger und Andreas Stahl

Elite Denkendorf 3
5. Platz Oberliga Baden-Württemberg
5. Platz Halbfinale Aufstieg in die 2. Bundesliga
Christian Hirt und Benjamin Schenk

Elite Denkendorf 5
3. Platz Verbandsliga Baden-Württemberg    
2. Platz Aufstiegsspiele in Oberliga    
Marc Wiedemann und Simon Eberhardt-Schneider

Junioren Denkendorf 1
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
1. Platz Halbfinale zur Deutschen Meisterschaft
5. Platz Deutsche Meisterschaft
2. Platz Qualifikation zur Europameisterschaft
C-Kader (Nationalkader BDR)     
1. Platz  Aufstieg in die Oberliga Baden-Württemberg
Valentin Notheis und Felix Weinert

Trainer:
Jörg Luik, Simon Eberhardt-Schneider, Holger Notheis, Tim Weingärtner