RKV Denkendorf

Auflistung der erfolgreichsten Sportler des RKV Denkendorf im Jahr 2012

Rollschuhfahren

3. Platz Baden-Württembergische Nachwuchsmeisterschaften
Leonie Weber, Julia Wörner

2. Platz Formationsfahren Württembergische Meisterschaften
Katja Schüler, Vanessa Wörner, Nadine Wörner, Leonie Weber, Julia Wörner, Luana Schick, Sara Pudimat, Marie Schüler, Eva Obergöker, Nele Weingärtner, Jule Kirschner, Lea Säuberlich, Selina Müller

Trainerin Rollschuh: Anne Burges, Julia Möbus, Sarah Urano, Ulrike Hedenetz

Kunstradfahren

2er Kunstradfahren Schülerinnen
3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft Selina Drews, Tamara Richter

4er Kunstradfahren Schülerinnen D1
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Selina Sauer, Selina Grießbach,Alina Richter, Milena Jaiser

4er Kunstradfahren Juniorinnen
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
13. Platz Junioren-Mannschafts-Cup
10. Platz Deutsche Meisterschaft
Vanessa Alber, Vanessa Wörner, Roxanne Ludwig, Anna Nürk

6er Kunstradfahren Juniorinnen
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutschland Cup / DM Halbfinale
10. Platz Deutsche Meisterschaft
Vanessa Alber, Vanessa Wörner, Roxanne Ludwig, Anna Nürk, Selina Grießbach, Tamara Grießbach

4er Kunstradfahren Frauen
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutschland-Cup/DM Halbfinale
3. Platz WM-Qualifikation
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Anja Fahrion, Nelly Ludwig, Sandra Möbus, Janina Raisch

6er Kunstradfahren Elite
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
3. Platz Deutschland-Cup / DM Halbfinale
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Anja Fahrion, Nelly Ludwig, Sandra Möbus, Janina Raisch, Martin Thiele, Eva Zimmermann

2er Kunstradfahren Juniorinnen
1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
2. Platz Deutsche Meisterschaft
1. Platz Europameisterschaft
1. Platz BW-Cup
1. Platz Junior Masters
Inhaber Jahresweltbestleistung 2012
C-Kader (Nationalkader BDR)
Teresa Fröschle, Nina Stapf

1er Kunstfahren Schülerinnen B
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Alina Freisler

1er Kunstfahren Schülerinnen C
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
Melia Niedermayer

Trainer Kunstradfahren: Petra Geyer, Martin Thiele

Einradfahren

4er Einradfahren Juniorinnen D1
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
7. Platz Junioren-Mannschafts-Cup
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Laura Baumann, Janina Jaiser, Rebecca Bischof, Sonja Grosse

4er Einradfahren Juniorinnen D2
8. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
13. Platz Junioren-Mannschafts-Cup
8. Platz Deutsche Meisterschaft
Marina Widmann, Sabrina Drews, Kathrin Tibori, Vanessa Gienger

4er Einradfahren Elite

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
4. Bundespokal
3. Platz Deutsche Meisterschaft
Madeline Schuler, Helen Cordier, Alexandra Spieth, Jojo Luik

6er Einradfahren Elite
2. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
4. Bundespokal
2. Platz Deutsche Meisterschaft
Marina Widmann, Nina Bruder, Laura Baumann, Sonja Grosse, Helen Cordier, Janina Jaiser


Trainer Einradfahren:
Johanna Luik, Tanja Thiele, Alexandra Spieth, Martin Thiele

2er Radball

Elite Denkendorf 1
1. Platz 2. Bundesliga
3. Platz Aufstieg in die 1. Bundesliga
2. Platz Viertelfinale Deutschlandpokal
5. Platz Halbfinale Deutschlandpokal
Andreas Luik, Sascha Henn

Elite Denkendorf 3
4. Platz Oberliga
5. Platz Halbfinale Aufstieg in die 2. Bundesliga
Oliver Allmendinger, Andreas Stahl

Junioren Denkendorf 1
4. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
2. Platz Halbfinale zur Deutschen Meisterschaft
7. Platz Deutsche Meisterschaft
Sandro Raposo, Dustin Ludwig

Junioren Denkendorf 2
6. Platz Baden-Württembergische Meisterschaft
1. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
2. Platz Halbfinale zur Deutschen Meisterschaft
3. Platz Deutsche Meisterschaft
4. Platz Qualifikation zur Europameisterschaft
C-Kader (Nationalkader BDR)
Valentin Notheis, Felix Weinert

Schüler A Denkendorf 1
1. Platz Qualifikation Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
4. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
Moritz Bayer, Christian Müller

Schüler A Denkendorf 2
4. Platz Qualifikation Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
6. Platz Viertelfinale zur Deutschen Meisterschaft
Niklas Schick,  Sion Weiss-Perez

Trainer Radball: Jörg Luik, Simon Eberhardt-Schneider, Steffen Wiedemann, Holger Notheis, Tim Weingärtner, Christian Hirt, Benny Schenk